Радио

    Сейчас играет:


Слушать онлайн


Слушать в высоком качестве

Слушать в низком качестве




Сегодня день рождения Кейта Эмерсона!

Воскресенье, 02 Ноя 2014 @ 14:10
Автор:Delta

Сегодня день рождения Кейта Эмерсона!

Основателю The Nice и Emerson, Lake and Palmer, одному из лучших клавишников мира наряду с  Джоном Лордом и Риком Уэйкманом сегодня исполняется 70 лет!

Кейта Ноэль Эмерсон (Keith Noel Emerson) родился 2 ноября 1944-го года в Тодмордене, (Западный Йоркшир, Англия). Композитор, музыкант виртуоз, играющий на фортепиано, органе, синтезаторах получил музыкальное образование по классу фортепиано. В 14 лет он уже был знаменитостью в своём городе. Музыкальную карьеру Кейт начал переехав в Лондон, где поиграв како-то время с группой «V.I.P.'s», а после с «Gary Farr and the T-Bones», он принял предложение Эндрю Олдэма стать лидером аккомпанирующего состава певицы Пипи Арнолд.

В мае 1967-го Кейт создаёт группу «The Nice», а 1970-м с Карлом Палмером и Грэгом Лэйком создаёт ставший легендарным коллектив  «Emerson, Lake & Palmer» (ELP), который отличался своими смелыми на то время экспериментами, сочетая  виртуозную академическую музыку с электронным звучанием синтезаторов и электроорганов и заявил о себе теперь уже ставшим классическим альбомом «Картинки с выставки» по мотивам одноименного цикла фортепианных пьес русского композитора Модеста Мусоргского.

Delta специально для радио Colorsound