Радио

    Сейчас играет:


Слушать онлайн


Слушать в высоком качестве

Слушать в низком качестве




Деймон Албарн (Damon Albarn) представил новую песню из его оперы «Доктор Ди» (Doctor Dee)

Фронтмен групп Blur и Gorillaz выступил с новой песней из своей будущей оперы «Доктор Ди».

Певец, появился на «Шоу Ендрю Мара» вчера (19-го июня) и сыграл песню под названием Apple Carts, которую вы можете прослушать ниже.

Опера, которая рассказывает о жизни учёного XVIвека, Джона Ди (JohnDee) будет проходить в Манчестере в первых числах июля, как часть «Манчестерского Международного Фестиваля»

Албарн будет играть одну из ролей в шоу, которое он создал вместе с почитаемым и известным театральным режиссером Руфусом Норрисом (RufusNorris).

Певец говорит, что чувствовал нужду рассказать историю Ди, так как он считает, что учёный был «растворён» в истории.

«Просто невообразимо, сколько краски в его идеях. Только представьте Англию сейчас, если бы мы сохранили этот дух в наших сердцах», сказал Албарн для BBC Radio4.

«Доктор Ди» является второй оперой Деймона. Первая называлась «Обезьяна: Путешествие на запад» и была представлена на том же манчестерском фестивале в 2007-м году.

Джон Ди--известный математик, картограф, алхимик, эзотерик. Был приверженцем герметической философии. Первый выразил идею постоянного флота для британской короны. Его фигура была противоречива, так как будучи протестантом, он был лоялен как католическим правителям англии, так и протестантским. Его воспринимали как чародея, и человека водящего дружбу с дьяволом. Он не скрывал своих попыток общаться с духами. Джон Ди стал героем многих художественных романов, но его потенциал действительно не был оценен ни в его времена (когда его величайшее собрание книг было попросту разграблено) ни в наши, когда мир до сих пор знает его лишь как мага.     

Михаил Выгоднер специально для радио Colorsound
источник:www.nme.com