Радио

    Сейчас играет:


Слушать онлайн


Слушать в высоком качестве

Слушать в низком качестве




Сюзанна Элпи: «Ронни  первый сделал несколько шагов нам навстречу и терпеливо ждал, пока мы вспомним свой английский»

В момент, когда весь мир провожает легендарного Дио, Colorsound.com.ua разыскал едва ли не самого известного поклонника его таланта в Киеве – музыканта Сюзанну Элпи, чтобы еще раз поговорить о влиянии творчества Ронни Джеймса Дио, его приезде в Киев и переспективах Хеви Металл рока в Украине.

Сюзанна, когда и от кого ты узнала о смерти Ронни? Что ты почувствовала, в тот момент?

Узнала поздно вечером 16 мая по Интернету, с портала Blabbermouth.net - благодаря этому порталу следила за новостями о Ронни. Сложно передать, что я почувствовала в этот момент... первая реакция - отказ верить.

Мы знаем, что ты лично встречалась с Дио в Киеве. Расскажи, пожалуйста, про эту встречу. Каким Ронни Джеймс Дио показался тебе в жизни? Каким ты его запомнила?

Все получилось очень спонтанно - перед самым концертом я познакомилась с двумя одесситами, которые по своим каналам разузнали, где остановится Дио, и взяли меня и пару моих друзей с собой - караулить вход в гостиницу. Караулили долго, уже начали замерзать, но - дождались! Ронни был невероятно рад встрече - такую искренность просто невозможно подделать... Он первый сделал несколько шагов нам навстречу, терпеливо ждал, пока мы вспомним свой английский... Я опомнилась первая, начала извиняться перед ним за то, что мы задерживаем его после выступления, а он сказал, что прощения просить должен он - за то, что не подумал, что его могут ждать, за то, что заставил нас ждать и мерзнуть... когда он взял нас с подругой за руки, стал греть наши ладони в своих... каждому подписал всю атрибутику, с каждым сфотографировался... когда разговаривал - смотрел прямо в глаза, иначе он просто не вел диалог. Это был самый искренний, самый позитивный и самый светлый человек из всех, с кем я когда-либо общалась... у меня нет слов, чтоб выразить, какую боль причинила мне его смерть.

Когда и как ты впервые познакомилась с творчеством этого музыканта?

Впервые я услышала Ронни в 2003 году. Тогда я безумно увлеклась Кози Пауэллом и начала покупать записи групп с его участием. В эту обойму попали и Rainbow. Голосом Дио я была сражена наповал с первой же ноты!

Сюзанна, как Ронни Джеймс Дио повлиял на твою музыкальную карьеру и творчество?

Самым прямым образом! мне захотелось петь так же круто, как он. Моя команда называется Rising - в честь "радужного" альбома, на котором Ронни блистал. Для меня за честь было, когда авторство нашей первой песни приписывали Ронни - приписывали как друзья, так и незнакомые люди... Он один из тех, кто оказал наибольшее влияние на мое музыкальное становление. Считаю его своим учителем и наставником, наряду с Кози Пауэллом.

Поддерживаешь ли ты связь с поклонниками Ронни за границей? Как они восприняли его смерть?

Не то, чтоб поддерживаю активную связь, но время от времени общаюсь... Это большая потеря для всех фанов... Всем нам сейчас очень тяжело.

Как планируют провожать Дио украинские фанаты?

Пока сложно что-либо сказать... Но осенью (или ближе к осени) мы обязательно организуем рок-концерт в память о Ронни. В апреле мы довольно успешно провели вечер имени Кози Пауэлла - этот вечер показал, что людям нужны такие концерты. Поэтому концерт в память о Ронни обязательно будет, как только все мы - и музыканты, и фаны - окончательно придем в себя после этого потрясения и будем располагать временем для подготовки к мероприятию. А пока - просто соберемся тесным кругом, вспомним Ронни и поблагодарим за все.

Насколько сегодня музыка Ронни популярна среди украинской молодежи?

Как показывает практика - весьма и весьма! Большинство украинских фанов Ронни, с которыми я общаюсь, - мои ровесники, а то и моложе. Тем лучше - память о Ронни будет жить.

В каком состоянии сейчас находится украинский Хеви Метал? Каковы его перспективы?

У нас немало сильных молодых команд, осталось только дать им дорогу... можно сколько угодно говорить на эту тему, развивать ее... перспектива есть, все в наших руках. Сложно, но можно. Будем стараться!

Рок-энциклопедия Colorsound:

Ронни Джеймс Дио (настоящее имя - Рональд Джеймс Падавона) родился в 1942 году. Его музыкальная карьера началась в конце 50-х. В 1960-х он создал группу Elf, преобразовавшуюся впоследствии в Rainbow, на гитаре в которой играл ушедший из Deep Purple Ричи Блэкмор. Позднее Дио заменил Оззи Озборна в Black Sabbath. В 1982 году он сформировал группу Dio, с которой записал 10 альбомов. Ронни Джеймс Дио также участвовал в супергруппе Heaven And Hell c бывшими музыкантами Black Sabbath Томми Йомми, Гизером Батлером и Винни Эппайсом.

Утром, 16 мая Ронни Джеймс Дио скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 67 лет от рака желудка. Об этом сообщила жена музыканта Венди Дио на его официальном сайте.

Наталия Дзюбан специально для радио Colorsound