Радио

    Сейчас играет:


Слушать онлайн


Слушать в высоком качестве

Слушать в низком качестве




Cкончался Гари Мур

Воскресенье, 06 Фев 2011 @ 23:11

Cкончался Гари Мур

Сегодня, в своём гостиничном номере в Испании, умерла настоящая икона рока—Гари Мур.

Легендарному гитаристу было 58, он родился в Белфасте и был одним из участников легендарной ирландской группы «Thin Lizzy». Новость о смерти Мура, поступила журналистам ВВС от нынешнего менеджера этой группы Адама Парсонса: «Мистер Мур скончался этим ранним, воскресным утром».

В «Thin Lizzy» Гари привёл солист группы—Фил Линот, который сам до этого играл в Skid Row. Североирландскому гитаристу было всего 16, когда он переехал из Белфаста в Дублин в 1969 году, что бы войти в состав Skid Row. Там он и познакомился с Линнотом. Услышав как парень играет, Фил попросил его заменить уходящего гитариста Эрика Белла.

Сам Эрик Белл до сих пор находится в шоке от известия о смерти Мура. «Я до сих пор в это не верю», сказал он, «Он был настолько здоров, силён…».

«Он был превосходным гитаристом, и музыкантом до мозга костей»,--говорит Скотт Горхем, другой учасник Thin Lizzy, «Мне было приятно быть с ним рядом на сцене. Мне будет его не хватать».

Нейл Стоукс—редактор ирландского музыкально журнала «Хот Прес», описывает Гари Мура как гения. Мур никогда не вписывался в формат «Лиззи» и, видимо, потому покинул группу. Его соло-альбом Grinding Stone 1973 года и виртуозная игра, сделали его уникальным, не входящим в рамки рок-групп, артистом. Хотя он и вернулся в Thin Lizzy, интерес к его сольной игре не угасал как и к его участию в группе. Вместе с Линнотом, они достигли первых мест в британских чартах с синглами «Parisienne Walkways» и «Out In The Fields».

Нет жанра рок музыки в котором Мур бы не играл: блюз, метал, хард-рок—для него не было рамок.

Гари Мур выступал на сцене с невообразимым множеством известных артистов и выпустил 20 студийных альбомов.

Он на веки останется с нами.

Михаил Выгоднер специально для радио Сolorsound

По материалам bbc.co.uk