Радио

    Сейчас играет:


Слушать онлайн


Слушать в высоком качестве

Слушать в низком качестве




15 августа исполнилось 20 лет со дня смерти Виктора Цоя

15 августа 1990 года в автокатастрофе погиб Виктор Цой. 20 лет спустя его песни продолжают петь самые разные люди — от Дэвида Брауна до Анастасии Приходько.

Давайте не будем сегодня рассуждать о месте Цоя в истории (кажется, оно вполне очевидно). И просто вспомним несколько не самых известных фактов (и мифов), связанных с этим удивительным человеком.

Факт 1-й

Первое же выступление Цоя в Киеве окончилось депортацией в Москву. В 84-м еще не слишком известный Цой и уже знаменитый Майк Науменко играли «квартирник» (в доме неподалеку от столичной прокуратуры). Концерт прервал визит участкового. Хозяину квартиры удалось спрятать кассету с записью — в противном случае, Цою, наверняка, припаяли бы «незаконную трудовую деятельность».

Факт 2-й

Виктор Цой не выносил вида крови. В 83-м он пытался откосить от армии в знаменитой питерской психиатрической больнице на реке Пряжке.

«Там нужно было под МДП закосить, маниакально-депрессивный психоз. Порезать вены и так далее, — вспоминает экс-гитарист «Кино» Юрий Каспарян. — С этим брали. У них там как-то было налажено со знакомыми, что его возьмут, но вены все равно нужно было резать. А Цой терпеть не мог крови. Палец колоть - это уже была проблема, тем более, что человек на гитаре играл. А тут - вены резать себе!... В общем, вызвали они скорую, приехали врачи, а Цой сидит такой розовый, на руках царапины какие-то маленькие. Ну, забрали все равно!».

Кстати, «на Пряжке» Цой сочинил песню с неслучайным названием «Транквилизатор».

Факт 3-й

По словам практически всех, кто знал его лично, Цой не был ни заносчивым, ни шумным, ни, тем более, агрессивным человеком. Что не мешало ему фанатеть от Брюса Ли, десятки раз пересматривать «Входит Дракон», копировать движения, позы и даже выражение лица своего кумира.

Факт 4-й

Есть версия, согласно которой слово «Асса» сделал эдаким поп-культурным символом не Соловьев и не Гребенщиков, а именно Цой. Один из первых саунд-продюсеров на территории СССР — Андрей Тропило — вспоминает, что «по его мнению, главный тезис советской культуры вообще и различных молодежных деяний в частности должен выражаться словом «АССА!».

«Когда записывали «Ночь» или «Начальника Камчатки», общение было очень затруднительно. Почему? Постоянное ощущение дурдома. Ты что-то делаешь с одним исполнителем, а в это время другие, в том числе и Цой и Каспарян, непрерывно двигаются, подскакивают, демонстрируют друг другу приемы каратэ. Они все время махали руками. А когда у тебя над головой непрерывно машут руками, это довольно неприятно. У меня это слово «асса» было постоянно за спиной. Они непрерывно это «асса» друг другу демонстрировали. Удар в челюсть ногой или что-нибудь еще».

Факт 5-й

В 1986-м, несмотря на чернобыльскую катастрофу, группа «Кино» приехала в Киев – сниматься в фильме «Конец каникул» — дипломной работе молодого режиссера Алексея Лысенко. Принято считать, что этот фильм запустил кинокарьеру Цоя, хотя «приближенные источники» утверждают, что тот был изрядно удручен тем, что «фильм получился таким говном».

Факт 6-й

В милицейском протоколе, составленном 15 августа 1990 года говорится: Столкновение автомобиля «Москвич-2141» светло-серого цвета с рейсовым автобусом «Икарус-250» произошло в 12 час. 28 мин. 15 августа 1990 г. на 35 км трассы Слока — Талси. Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть В. Р. Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал. …В. Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления.

Факт 7-й

«Посмертный» «Черный альбом» записывался на студии «Русское видео», расположенной под Москвой – на бывшей даче Берии. Кроме прочего, в записи использовались электронные барабаны “Siemens”, некогда сделанные на заказ специально для группы Def Leppard.

Факт 8-й

Согласно официальной статистике, количество самоубийств в первые дни после смерти Цоя, увеличилось в Ленинграде на 30%.

Факт 9-й

В одном из интервью вдова Цоя - Марьяна – сказала: «У меня 122 адвоката. Я – бультерьер. А что еще остается?».

Факт 10-й

В день двадцатилетия со дня гибели Виктора на Богословском кладбище Петербурга открыли отреставрированный памятник Цою. Кроме того памятник ему собираются установить в Барнауле. Ранее гипсовый Цой на мотоцикле украшал Невский проспект (скульптура была установлена напротив кинотеатра «Аврора»), но позднее власти города решили перенести его в лесопарк Александрино.

Colorsound.com.ua По материалам: music.open.ua