Радио

    Сейчас играет:


Слушать онлайн


Слушать в высоком качестве

Слушать в низком качестве




Диван Пол Маккартни и кресло Coldplay

Экс-битл разрывает отношения с компанией EMI. По мнению Маккартни, "скучный" лейбл превращает всех музыкантов в мебель.

Пол Маккартни заявил, что разорвал продолжавшиеся 45 лет отношения с компанией EMI, так как этот звукозаписывающий лейбл стал "скучным", сообщает BBC News.

Музыкант сказал, что на него "наводили ужас" те дни, когда необходимо было встречаться с представителями лейбла. По мнению Маккартни, все, кто сотрудничал с EMI, постепенно превращались в мебель: например, он сам становился диваном, а группа Coldplay - креслом. Каким предметом интерьера стал Робби Вильямс, также сотрудничающий с EMI, Маккартни "страшно даже задумываться".

Когда Маккартни сообщил EMI, что ему хотелось бы быстрее выпустить свой новый материал, представители компании ответили, что на подготовку соответствующей маркетинговой программы потребуется около полугода. В результате альбом Memory Almost Full стал первой пластинкой музыканта, выпущенной лейблом Hear Music, владельцем которого является сеть кофеен Starbucks.

Как сообщает New York Post , он передал права на распространение своих сольных альбомов независимому дистрибутору Concord Music Group. Подробности сделки не раскрываются.

Контракт сэра Пола с EMI закончился в 2007 году, три своих последних альбома музыкант выпустил уже на других лейблах. Однако в феврале он восстановил контроль над обширной библиотекой альбомов, выпущенных им в период с 1970 по 2006 год как сольно, так и в качестве лидера группы Wings. Именно этот каталог Маккартни забирает у EMI.

В самой компании прекращение пятидесятилетнего сотрудничества с музыкантом никак не прокомментировали. В настоящее время EMI борется за сохранение своей независимости после разгоревшегося скандала вокруг закрытой акционерной группы Terra Firma и американским банком Citigrup.

Colorsound.com.ua По материалам: gazeta.ru, muzforum.kiev.ua, inforotor.ru