Радио

    Сейчас играет:


Слушать онлайн


Слушать в высоком качестве

Слушать в низком качестве




Cream больше никогда не воссоединится

Четверг, 15 Апр 2010 @ 14:00
Автор:Наталья Дзюбан

Cream больше никогда не воссоединится

Бывший бас-гитарист супергруппы Cream Джек Брюс сказал, что больше не будет никаких совместных концертов с барабанщиком Джинжером Бейкером и гитаристом Эриком Клептоном.

Об этом он написал в своей недавно изданной биографии, которую он сам же и написал. Джек отметил, что достаточно продвинулся в техническом плане с момента распада группы в 1968 году.

Книга содержит описание деталей взлетов и падений его карьеры за последние 50 лет: жизнь в постоянном гастрольном режиме, семейные трагедии и сражения с наркотиками.

Джек Брюс также уделил внимание в книге своему участию в Cream. Он рассказал, что когда они организовывали группу, то хотели создать инновационный звук:

«Думаю, мы хотели изобрести новый музыкальный стиль, на основании того, что мы хорошо знали – джаза и блюза».

Несмотря на сочинение и исполнения большого количества песен группы (включая Sunshine of Your Love и White Room), Джек никогда не чувствовал себя фронтменом Cream: «Думаю, в студии я сделал многое, но на концертах каждый мог взять на себя лидирующую роль и остальные поддерживали его в этом».

Музыкант признается, что среди всех участников коллектива существовало соревнование, которое иногда перетекало в разборки: «Это стало мифом и легендой. Мне кажется, что подобное происходило с большим количеством рок-групп. Если вы все время проводите вместе, будь-то фургон или самолет, то небольшие разногласия появятся в любом случае».

Рассказал музыкант и о недавнем воссоединении группы, которое произошло десять лет назад. По его словам, старая напряженность никуда не ушла: «Был момент, когда в одной из песен я забыл целую музыкальную фразу. И Джинжер тут же сказал, что я сыграл неправильно. Я ответил, что правильно».

Правда, на сей раз, все было иначе, нежели 40 лет назад: «Я проанализировал и понял, что он был прав. Тогда, я извинился перед ним».

Несмотря на то, что группа вновь собралась в 2005, чтобы дать ряд концертов, Джек непреклонен: «Больше не будет никаких концертов. Началась новая история. История Cream закончилась навсегда».

Рассказал экс-cream, и о своих планах на будущее: "Я сейчас делаю что-то невероятное. Это самый захватывающий проект, в который я когда-либо был вовлечен", - сказал музыкант, не уточнив деталей.

Colorsound. По материалам bbc.co.uk

Наталья Дзюбан специально для радио Colorsound